—» » » Как мир прожил 21 декабря 2012 года

Как мир прожил 21 декабря 2012 года

Как мир прожил 21 декабря 2012 года

конец света


Массовый психоз вокруг «конца света» принес немалый доход компаниям занятым в туристической отрасли. Ничего сверхъестественного, впрочем, 21 декабря так и не случилось. Между тем разные страны по разному пережили этот необычный день.


В соответствии с календарем индейцев майя 21 декабря 2012 года – день зимнего солнцестояния – закончился длительный цикл, начавшийся приблизительно за 3 тыс. лет до нашей эры. На этой дате календарь обрывается, что дало многим основания полагать, будто майя таким образом предсказали конец света.


Однако большинство серьезных исследователей цивилизации майя, как сообщала газета ВЗГЛЯД, еще накануне заявили, что ни о каком конце света речи в предсказаниях майя не шло. А если и шло, то с погрешностью в два дня. «По правильному расчету календаря речь идет о 23 декабря, а не 21-м. Эта дата придумана в последние пару лет, по-видимому, журналистами для полной красоты», – рассказала эксперт по расшифровке письма майя Галина Ершова.


Потомки наблюдали


Тем не менее пророчество спровоцировало большой наплыв туристов в страны Латинской Америки, в первую очередь в Мексику. Впрочем, проживающие в Мексике, в основном на полуострове Юкатан, потомки майя, которые до сих пор являются приверженцами религии этого древнейшего народа Центральной Америки, а их около 800 тыс., в большинстве своем ничего не знали о якобы предсказанном их собственным календарем событии.


Так, сотни последователей различных мистических течений, которые на Западе принято называть New Age, собрались накануне в мексиканском городе Мерида в полутора часах езды от руин древнего города майя Чичен-Ица, а этнические майя с удивлением следили за ажиотажем. По данным правительства Мексики, в одном только Чичен-Ице в пятницу собралось около 200 тыс. паломников. Наплыв туристов наблюдался и на других курортах.


«Это удачная дата для бизнеса, но для меня этот день такой же, как любой другой», – сказал журналистам 34-летний продавец напитков, работающий на руинах древнего города Коба в штате Кинтана-Роо, неподалеку от пляжного курорта Канкун.


Одна из самых популярных достопримечательностей находится в зарослях рядом с руинами пирамиды: большая каменная таблица с иероглифами майя. «Это очень мощное, священное место, – сказал 39-летний канадский писатель Джонатан Эллерби. – Я чувствую какую-то энергию, эмоции, и я чувствую, что нахожусь в нужном месте».


В то же время домохозяйка и мать троих детей 41-летняя мексиканка Скорро Пут, живущая в деревне примерно в 25 милях от города Чичен-Ица, сказала, что в это не верит: «Никто не знает этот день и час. Только Господь знает».


В течение года юго-восточные штаты Мексики, где расположены наиболее крупные археологические памятники майя, планируют проводить праздничные мероприятия по случаю начала новой эпохи. По прогнозам министерства туризма, страну в ближайший год посетят 22 млн иностранных туристов. При этом за весь прошлый год в Гватемале было всего 23,4 млн иностранных туристов.


Космический корабль инопланетян


В крошечную Гватемалу к 21 декабря прибыли около 200 тыс. туристов. Праздничные мероприятия прошли в 13 археологических зонах, имеющих отношение к цивилизации майя, в том числе в Тикале на севере страны.


В другой латиноамериканской стране – Аргентине – слухи о грядущем конце света, напротив, нанесли урон туристическому бизнесу. Аргентинские власти были вынуждены на несколько дней перекрыть доступ к популярной среди туристов горе Уриторко, опасаясь волны самоубийств. Такое решение было принято, так как в Facebook появилась страничка, авторы которой призывали 21 декабря забраться на вершину горы, чтобы совершить «массовый духовный суицид».


Многие искали место, где можно было бы пережить апокалипсис, и на других континентах. Одно из таких мест – Кубер-Педи – «подземный город», находящийся на хребте Стюарта в Южной Австралии. Шахтеры, приезжавшие в Кубер-Педи добывать опал (город известен также как «мировая столица опалов»), из-за тяжелых погодных условий в пустыне создали тут жилые катакомбы.


На данный момент в городе существует целая подземная инфраструктура: помимо домов и гостиниц, оснащенных всеми удобствами, в Кубер-Педи есть подземные музеи, магазины, художественные галереи и даже церкви, что и привлекло людей, верящих в апокалипсис.


В Западной Европе паломники остановили свой выбор на пике Бюгараш на юге Франции. С этим местом связано множество древних легенд – говорят, что пик якобы перевернут и горная порода на его поверхности более древняя, чем у основания.


В связи с этим в преддверии 21 декабря распространялись слухи, что в горе скрыт инопланетный космический корабль, который покинет Землю в Судный день. В связи с небывалым ажиотажем вокруг Бюгараша в деревне у его подножья разгуливали сотни туристов и журналистов, число которых превышало число местных жителей, – власти даже решили запретить доступ к пику и любым подземным пространствам с 18-го по 23 декабря.


В центре Брюсселя в пятницу полиция задержала группу полуголых активисток FEMEN, пытавшихся устроить акцию протеста в связи с приездом Владимира Путина. Эксгибиционистки также приурочили свою акцию и к концу света, в адрес российского президента они кричали: «Убирайся к черту!»


Замок волшебника


В Сербии люди, желавшие спастись от конца света, ехали к горе Ртань. Согласно древнему сербскому поверью, на Ртани когда-то находился замок могущественного волшебника, который был погребен под землей вместе с хозяином. С тех пор считается, что гора обладает магической силой. В местных отелях все номера были давно забронированы, а цены на размещение в частных домах подскочили до 500 евро за ночь.


Некоторые христианские паломники, верящие в конец света, предсказанный индейцами майя, надеялись спастись в маленькой деревне Шириндже на западе Турции. По их мнению, Шириндже обладает особой позитивной энергией, поскольку, по поверьям, недалеко от этого места произошло вознесение Богородицы.


Между тем последователи одного из направлений индуизма сочли, что единственным местом, которое не затронет предсказанный племенем майя конец света, станет кусочек земли в итальянской области Апулия. Такую интерпретацию апокалиптическому предсказанию древнего племени дали последователи учения индуистского святого Махаватара Бабаджи. Известие о спасительной силе места также привлекло внимание индуистов к Италии.


Король друидов Артур


С заметно меньшим ажиотажем встретили конец света в Великобритании. Представители набирающего силу в Великобритании и на Западе в целом языческого культа друидов провели в древнейшем из сохранившихся в Европе храмов Солнца – английском Стоунхендже – встречу зимнего солнцестояния.


Более 5 тыс. человек слушали «короля друидов Артура Пендрагона», который о конце света, впрочем, не вспоминал, а говорил о войнах, экономических и экологических проблемах. «Конец света будет, но не 21 декабря 2012 года. Произойдет это через 5 млрд лет, когда наше Солнце исчерпает всю свою энергию и погаснет», – утешала накануне британская BBC.


Как отмечала британская печать, подданные Соединенного Королевства в основном были поглощены решением проблемы приобретения подарков на приближающиеся Рождество и Новый год, а также изучением вопроса, где провести предстоящие несколько выходных дней.


Капсулы для выживания


В Китае, наоборот, предсказание о конце света вызвало огромный ажиотаж. В провинции Хэбэй фермер Лю Цюань даже построил семь «капсул для выживания», в каждой из которых могли разместиться 14 человек. Капсулы, изготовленные из стекловолокна, плавают в воде и могут выдержать шторм. «Если действительно наступит какой-либо апокалипсис, тогда вы скажете: «Я внес вклад в выживание человечества», – сказал Лю агентству France Press.


Чтобы успокоить народ, МВД в Пекине даже выпустило заявление о том, что «так называемый конец света – это слух». Полиция также арестовала около тысячи членов околохристианской группы «Всемогущий Бог», предположительно, распространявшей слухи о неотвратимом конце света, передает BBC. Большинство арестованных членов секты были задержаны в провинциях Цинхай и Гуйчжоу.


Как утверждает китайская пресса, секта была создана около 20 лет назад в провинции Хэнань в центре страны. Члены этой секты предсказывали, что в пятницу Земля на три дня погрузится во мрак, а также призывали своих последователей свергнуть коммунистический режим.


Локальный апокалипсис


В США наступил реальный конец света – более 400 тыс. человек остались без электричества. Локальный апокалипсис был вызван сильными снегопадами, обрушившимися на штаты Среднего Запада. Пострадали 13 штатов. Местами, по данным синоптиков, выпало до месячной нормы осадков. Снегопад сопровождался сильным ветром, который повалил сотни деревьев.


Более других от удара стихии пострадали штаты Небраска, где без света остались 130 тыс. человек, и Иллинойс. В аэропорту крупнейшего города штата – Чикаго – из-за непогоды были отменены треть авиарейсов, передает ИТАР-ТАСС.


Тем временем в Мичигане власти отнеслись к предсказанию на полном серьезе – школьников отпустили на рождественские каникулы на несколько дней раньше обычного. Меры были приняты в целях предосторожности, сообщило РИА «Новости».


Сильнейший шаман Якутии


В самой Москве назначенный на 21 декабря конец света прошел без происшествий. В ГУ МЧС столицы сообщили, что чрезвычайных происшествий в городе зафиксировано не было.


Большинство россиян не верили в апокалипсис, однако некоторые особенно внушаемые граждане на всякий случай закупались лекарствами и приобрели «наборы для встречи конца света».


Жители Дальнего Востока, которым в России первыми предстояло встретить конец света, в большинстве своем отметили это событие весело, в клубах, под музыку и закуску, с розыгрышами, в масках и костюмах, с фейерверками, передавая эстафету западным регионам страны.


Жители Хабаровска апокалипсис встретили флешмобом на главной городской площади – на 10 минут участники акции притворились мертвыми. А вот жители столицы Камчатки Петропавловска отметили конец света массовым запуском воздушных фонариков.


Учитывая особый климат в Якутии, желающих встретить апокалипсис в заброшенных бомбоубежищах и бункерах в регионе с вечной мерзлотой не наблюдалось. Не было и ажиотажа в продуктовых магазинах и на оптовых складах. Соль, спички, свечи и крупы раскупались в обычных количествах.


Спокойствия местным жителям добавило известие о том, что в целях «спасения человечества от апокалипсиса» в Мексику в начале декабря был срочно командирован сотрудник ГУП «ЖКХ Якутии» Леонид Саввин, который одновременно известен как один из сильнейших шаманов Якутии.


Разные сценарии


В истории человечества к завершению времен готовились регулярно. Только по письменным источникам известно о 160 предсказаниях конца света, к которому в различных частях мира готовились с I века до сего дня.


Американский проповедник Уильям Миллер обещал второе пришествие Христа, который покарает человечество за грехи, в октябре 1844 года. Впоследствии его сторонники назвали несостоявшийся конец света «великим разочарованием».


В 1997 году 39 последователей религиозного движения «Врата Рая» совершили массовое самоубийство, полагая, что появление кометы Хейла – Боппа означает конец света. Совершившие самоубийство были уверены в том, что покидают свои земные тела и отправляются в путешествие на космическом корабле.


В предыдущий раз дату конца света – 30 июня 2012 года – назвал известный гватемальский проповедник Хосе Луис де Хесум Миранда. Однако конца света минувшим летом, естественно, не произошло.


21 декабря 2012 года как последний день современного мира «установил» известный активист движения New Age Хосе Аргуэльес. В 1987 году он представил свои расчеты, связанные с календарем майя, и впервые назвал эту дату.


В своих выводах Аргуэльес основывался на том, что на эту дату приходится финальный день 13-го и последнего бактуна майского календаря. Каждый бактун – цикл – состоит из 144 тыс. дней. После этого, по его мнению, время должно было остановиться, должна была начаться новая эпоха в истории человечества. С нуля. Сам Аргуэльес не дожил до заветной даты. Он скончался весной прошлого года.


Также известно, что, основываясь на библейских сказаниях, Исаак Ньютон предположил, что день, когда планета будет уничтожена, наступит в 2060 году. Так что у поклонников теории всемирной катастрофы впереди еще много поводов для беспокойства.

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса