—» » » Не только Египет и Турция. Куда можно без визы?

Не только Египет и Турция. Куда можно без визы?


Хотя для получения визы не требуется сверхъестественных усилий, она, тем не менее, несколько ограничивает наши возможности передвижения. Хотя бы тем, что нельзя сразу купить билет и улететь в нужное место.


Иногда визы оформляются очень долго (например, получить японскую визу мало кому удается раньше, чем через месяц после сдачи документов в посольство). Для получения других может потребоваться большое количество разнообразных, иногда самых неожиданных бумаг. А в глубине подсознания сидит страх: а вдруг не дадут.


Поэтому все туристы (и не только российские) с большим интересом относятся к странам, для въезда в которые не нужны визы. Для граждан России этот список не так велик, как хотелось бы. Кроме того, зачастую в него входят такие места, в которые и в голову не придет ехать отдыхать.


Куда же податься, кроме Турции и Египта, тем, кто не хотят связываться с долгим и мучительным получением виз, задается вопросом автор публикации на сайте Turist.ru, предваряя рассказ о некоторых странах из числа "безвизовых" для россиян.

 


Черногория Лететь всего 3 часа, для въезда в страну достаточно туристического ваучера или приглашения, и, целый месяц можно наслаждаться отдыхом в этой очень маленькой, но очень красивой стране. Правда, на вылете в аэропорту попросят заплатить сбор в размере 15 евро. В июле средняя температура воздуха составляет +25-27 градусов, воды - +24-26. Очевидно, губернатор Чукотки Роман Абрамович не зря задумал приобрести здесь тринадцатикилометровый участок побережья.
Хорватия Хорватия вполне имеет шансы стать второй после Турции "всероссийской здравницей". Хорваты прекрасно понимают по-русски, правда, отвечать пока предпочитают исключительно на собственном языке. Впрочем, это вопрос времени: вальяжный пляжный отдых и безвизовый въезд уже четвертый год подряд привлекают сюда все больше россиян. Погода в июле: воздух - +24-30, вода - +22-26.


Тунис Страна, привлекающая массу европейцев своими недорогими СПА-курортами, в этом сезоне пользуется повышенным спросом и у россиян. Причиной тому, ажиотажный спрос на Турцию и Египет, куда купить тур на ближайшие даты практически невозможно. Виза ставится в аэропорту по прилету. Погода в этой африканской стране поприятнее, чем в Египте: температура воздуха редко превышает 35 градусов.



Марокко Излюбленное место археологов. Недавно здесь обнаружили бусы, возраст которых оценен в 82 тысячи лет, а также древнейший человеческий череп возрастом не менее 160 тысяч лет. Страна больше ориентируется на европейский рынок, так что здесь вполне можно отдохнуть от своих соотечественников. Виза гражданам России не требуется. В летнее время на всей территории страны стоит жаркая сухая погода +24-27.


Таиланд помимо прекрасного моря, лето порадует туристов сезоном распродаж, который продлиться до 31 августа. Скидки на все, включая типично туристические сувениры, достигнут 70%. За 15 дней, на которые выдается виза в аэропорту, вполне можно успеть и искупаться и закупиться. Самые благоприятные погодные условия для туристов в период с ноября по конец февраля, но и сейчас погода вполне комфортна. Температура держится в районе 30-34 градусов, периодически идут дожди, от которых как раз и можно укрыться в магазинах.


Мальдивская республика Бесплатная туристическая виза проставляется в паспорт по прибытии в аэропорту и дает право находится на территории страны сроком до 30 дней. При вылете придется заплатить сбор в размере 10 долларов с человека. Погода здесь всегда мягкая и умеренно теплая: воздух +25-30, вода +24-27.



Маврикий Пафосный остров, на котором наши соотечественники предпочитают отдыхать исключительно в период новогодних каникул, в летние месяцы порадует хорошими ценами в отелях, которые приблизительно в два раза ниже, чем в пик сезона. Для безвизового пребывания в стране на срок до 60 дней необходимо предъявить на границе подтвержденную бронь отеля и обратный билет. При вылете придется заплатить сбор в размере 17 долларов с человека. Летом температура воздуха держится в районе 25 градусов, а вода Индийского океана остается теплой в любое время года. Стоимость перелета из Москвы: от 80 800 рублей на двоих с авиакомпанией Emirates.


Куба Страна рома, сигар и Че Гевары является безвизовой для россиян, приезжающих на срок до 30 дней, при наличии туристического ваучера. Паспорт должен быть действителен не менее 6 месяцев с момента выезда. При вылете необходимо заплатить аэропортовый сбор в размере 20$. Кстати, по утверждению бывшего агента ЦРУ, прах Че Гевары вовсе не покоиться в мавзолее Санта-Клары, как утверждают кубинские власти. Самый жаркий период в августе - температура воздуха может подняться до отметки +35, в остальное время погода радует: +24-28. Температура воды никогда не опускается ниже +24 градусов. Перелет стоит 87 570 рублей со сборами на двоих (прямой регулярный рейс а/к Аэрофлот).


Сейшельские острова Русских на Сейшелах любят, ибо тратят они здесь в полтора раза больше денег, чем туристы из Европы. Возможно с поездкой в этот райский уголок следует поторопиться: к 2010 году власти островов собираются ограничить число приезжающих туристов. По их же прогнозам, средние расходы путешественника возрастут к 2010 году до 700 долларов в день, в то время как сейчас эта цифра близка к 200 долларам. Виза для въезда в страну не требуется. Пропуск Посетителя, выданный по прибытию в аэропорту, действителен в течение 4 недель.



Доминиканская республика Слухи о введении визового режима с этой страной оказались беспочвенными. Россиянам по-прежнему требуется только приобрести туристическую карту по прибытии, стоимостью 10 долларов, плюс, заплатить те же 10 долларов на вылете в качестве аэропортового сбора. Так называемый "сезон дождей", длящийся с мая по сентябрь, не сильно расстроит путешественников: ливни бывают хоть и сильные но короткие. При +26 градусах одежда высыхает моментально, кроме того, зонтики продаются на каждом углу. Авиаперелет от 90 000 рублей (на двоих, а/к Delta).


Малайзия Наверное первое, что обратит на себя внимание на прилете в Куала-Лумпур - огромные башни-близнецы "Петронас" высотой 452 метра. А вторым, уже забавным, наблюдением может оказаться мода местных байкеров одевать куртки исключительно задом-наперед. До 25 июня здесь еще можно успеть на фестиваль "Краски Малайзии" - непередаваемое сочетание цвета, танца и музыки Россияне пользуются правом безвизового въезда на территорию Малайзии сроком на 1 месяц. Паспорт должен быть действителен не менее 6 месяцев с момента выезда. В Малайзии жарко и влажно в течение всего года. Температуры обычно колеблются между +20 и 30 градусами. Сейчас в Куала-Лумпуре +31 и грозовые дожди.


Виза и режим Визой именуется документ (обычно это проставляемая в паспорте или на отдельном вкладыше отметка), дающий иностранцу разрешение на въезд в страну и пребывание в ней в течение определенного времени.


Визы в подавляющем большинстве случаев выдаются заранее консульскими учреждениями - консульствами или консульскими отделами посольств. Для получения визы в посольство или консульство заранее подается анкета-заявление с просьбой о выдаче визы. Многие страны при этом осуществляют определенный визовый сбор. Визы выдаются на определенный срок (от нескольких дней до года или даже более) и могут разрешать однократный въезд в посещаемую страну или многократные поездки.


Далеко не всегда пересечение границы требует наличия визы. Так, известный российский путешественник Александр Нетужилов, изучивший данный вопрос на практике, выделяет семь вариантов пересечения границ различных государств.


1. Въезд без паспорта (заграничного), достаточно любого удостоверения личности. Например, так россияне ездят в Белоруссию или на Украину. Граждане стран ЕС могут ездить друг к другу, не оформляя паспорт, только с удостоверением личности, а, например, шведа пустят в Финляндию с одними водительскими правами.

2. Абсолютная безвизовость. Hе требуется ничего, кроме действующего загранпаспорта. Так россияне в 1900-х годах ездили, например, в Чехию или Словакию.

3. Условная безвизовость. Виза не нужна, но требуется приглашение или туристический ваучер. Например, так пока еще россияне могут посещать Хорватию.

4. Виза нужна, но оформляется на границе за деньги, если, конечно, въезжающий не значится в компьютерном списке преступников или нежелательных лиц. Примеры: Турция или Hепал.

5. Виза оформляется в консульстве без каких-либо специальных требований за деньги. Так с россиянами поступают Индия или Лаос.

6. Виза оформляется в консульстве по приглашению. Возможно, потребуются дополнительные специальные документы (медстраховка, обратный билет). Виза в этом случае может быть как платной, так и бесплатной. Для россиян это большинство стран мира, в том числе "шенгенские". Срок оформления может быть и разумным (одна v две недели), и достигать полугода.

7. Виза оформляется в консульстве по приглашению или без такового. Возможно, требуются дополнительные бумаги (медстраховка, обратный билет). Виза платная или бесплатная. Кроме этого, необходимо личное собеседование с консулом, который решает, достойны ли вы въехать в его страну. Иногда на таких собеседованиях звучат вопросы, расцениваемые заявителями как унизительные и издевательские. Примеры: Великобритания, США, Германия, Франция.


Источник: NЕWS ru. соm


Новость отредактировал adminz -
Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 3
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса