Путешествие в Сибирь

Уникальная, непохожая на другие история Сибири привлекает туристов, провожая их в мир увлекательных событий ушедших веков!


Освоение далекого северного края началось в 16 в. Но уже в начале 11 в. по миру ходили легенды о таинственной, загадочной и богатой стране, торговавшей мехами и другими диковинами.


С самого начала русской колонизации Сибирь позиционировала себя, как свободный, автономный край, который невозможно вогнать в рамки абсолютной монархии. Поэтому-то цари, начавшие активное продвижение на восток, были очень лояльны и доброжелательны к местным народам: дань должно было платить только по доброй воле, крещение иноверцев прошло без кровопролитий! Отсюда и свободолюбивый дух , атмосфера обособленности, неповторимости и стремительное успешное развитие!


Для русских Сибирь стала чистым листом, на котором реализовывали свои фантазии и планы. И теперь мы можем видеть результат многовековых трудов архитекторов, строителей и мыслителей,  прогуливаясь по старым улочкам городов Сибири. Кстати, первым городом Сибири стала Тюмень, появившись на берегу р. Туры скромным острогом в 1586 г.

 


Сибирь овеяна мистическим духом, ведь именно сюда, начиная с 18 в., привозили заключенных, а Тобольск стал центром политической ссылки ( в Тобольском Кремле вы можете увидеть настоящий Тюремный замок). К слову о заключенных, плененные шведы (после Северной войны), а затем и декабристы внесли огромный вклад в развитие культурной жизни Сибири: они преподавали в школах, обучали местный народ языкам, истории, литературе и другим предметам, участвовали в строительстве и художественном оформлении экстерьера зданий! В Тобольске и Ялуторовске построены музеи, посвященные жизни декабристов, более того в Тобольске сохранилось старое Завальное кладбище, где были захоронены великие и отчаянные «просветители»: А.П. Барятинский, Ф.Б. Вольф, С.Г. Краснокутский,  друг А.С. Пушкина по училищу В.К. Кюхельбекер, А.М. Муравьев, С.М. Семенов, Ф.М. Башмаков.



Кроме того, Сибирь дала миру многих талантливых людей, повлиявших на ход истории! Например, великий химик Д.И. Менделеев, загадочная личность гения или все-таки злодея Г.Е. Распутина, а также многие другие важные для истории личности, которые проходили по Сибири (А.Н. Радищев, Г. Стеллер и т.п.).

Как ни взгляни, Сибирь – необыкновенный край, манящий своими недосказанными былинами, необъяснимыми происшествиями, непредсказуемой историей, отраженной в архивах главных городов края! Тюмень по праву называют вратами в Сибирь, так как именно отсюда начинается освоение и формирование современного облика неизведанной до 16 в. страны!
 
Заказать экскурсии по городам Сибири Вы можете, связавшись с нами по телефонам:
8 (3452) 44-31-48, 52-12-26; 8-906-824-3400;
Также Вы можете оставить заявку на подбор тура здесь
Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса