—» » » Из Тюмени в Абалакский Свято-Знаменский мужской монастырь Тобольска.

Из Тюмени в Абалакский Свято-Знаменский мужской монастырь Тобольска.

До присоединения Сибири к Российскому государству Абалак был татарским селением, название которого, предположительно произошло от имени татарского князя Абалака — сына сибирского хана Мара. Абалакский монастырь долгие годы был одним из главных духовных центров Сибири. Его посещали паломники из самых разных уголков Российского государства и зарубежные гости. В XVII веке в Абалаке поселяются русские. Со временем это место становится русским селом.

 

 

В 1636 году в Абалаке жила бедная одинокая вдова по имени Мария. Ей неоднократно являлись знамения, в которых говорилось о том, что она должна поведать жителям Абалака о необходимости строительства церкви во имя иконы "Знамения" Пресвятой Богородицы. В 1636 году здесь вдовице Марии явилась Абалакская икона Божией Матери, для которой была построена деревянная церковь. В конце XVII—XVIII в. вокруг почитаемой иконы вырос комплекс каменных храмов: Знаменский собор, храм во имя Николая Чудотворца, храм Марии Египетской с колокольней. С подлинной иконы были сняты списки, один из них совершенно одинаковой величины находятся и сейчас в Абалакском монастыре и называется «Наместницею». От этой иконы и сейчас происходят чудеса исцеления по вере самих больных, как душой, так и телом.

 

 

 

 

Некоторые историки утверждают, что стены Абалакского монастыря помнят первые и последние молитвы Распутина — в этой обители он отстоял службу во время своего последнего визита в Тобольск и Покровское перед гибелью в Петербурге. Абалакский монастырь богат внешней своей обстановкой и событиями внешнего характера, даже нельзя в нем указать много каких-либо выдающихся церковно-археологических ценностей, сколько все значение его сводилось к великой святыне - иконе Божией Матери.

 

 

Абалакский Свято-Знаменский мужской монастырь вознес к небу купола церквей и колокольни, окруженных неприступной каменной оградой в 1783 году. В это же время возникла и традиция крестных ходов — паломники и священнослужители несли чудотворную икону из Абалака в Тобольск, проходя за день более тридцати километров пешком. Традиция крестных ходов сохранилась в Абалакском монастыре до наших дней — и если вам удастся посетить это святое место в начале июня, то вы сможете сами принять в нем участие.

 


В туре в Абалакский заказник легко совмещаются все виды туризма — духовный (остановившись в гостинце при монастыре, вы несколько дней можете прожить в качестве паломника, посещая все службы), историко-познавательный (здесь находится уникальный средневековый архитектурный ансамбль, а окрестные холмы до сих пор хранят память о битве хана Кучума с атаманом Ермаком), а также экстремальный (завораживающие пейзажи, нетронутые уголки природы, крутые склоны, покатые холмы, изрезанные многочисленными ручьями, а также природные богатства — рыба, дичь, ягоды, грибы, кедровые орехи). Кстати, любители такого туризма смогут поселиться в специальных охотничьих домиках. Зимой вблизи Абалакского монастыря действует современный горнолыжный спуск.

 

                                                                                                                                                                                                                                                          

Туры в Тобольский Абалакский Свято-Знаменский мужской монастырь вы можете заказать в Тюмени 

по телефонам: 8-(3452) 52-12-26,

телефон дополнительной поддержки: 8-961-21-16-711 

Также Вы можете оставить заяку на подбор тура здесь


 


 

 


Новость отредактировал oxana -
Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса