Главная > Главная > МИД России советует воздержаться от поездок в страны, имеющие с США договор о выдаче

МИД России советует воздержаться от поездок в страны, имеющие с США договор о выдаче


11 апреля 2014. Разместил: 999

МИД России советует воздержаться от поездок в страны, имеющие с США договор о выдаче

МИД России советует воздержаться от поездок в страны, имеющие с США договор о выдаче


Угроза россиянам подвергнуться задержанию или аресту по запросу США в последнее время существенно возросла. Об этом заявили в четверг в МИД РФ.


"В развитие выпущенного 2 сентября 2013 года предупреждения гражданам Российской Федерации о возможности подвергнуться задержанию или аресту по запросам американских правоохранительных органов и специальных служб МИД России обращает внимание, что в последнее время данная угроза существенно возросла в связи с введенными США антироссийскими санкциями", - говорится в сообщении.


"Речь идет о том, что американская администрация, безосновательно отказывающаяся признавать воссоединение Крыма с Россией, которое полностью соответствует международному праву и Уставу ООН, пытается превратить в рутинную практику "охоту" за российскими гражданами в третьих странах с целью их последующей экстрадиции и осуждения в США по, как правило, сомнительным обвинениям, - обратили внимание в министерстве. - При этом американская сторона, игнорируя двусторонний договор 1999 года о взаимной правовой помощи по уголовным делам, не утруждает себя информированием российских властей о выдвинутых против наших соотечественников обвинениях, а во многих случаях даже не уведомляет об их задержании консульские учреждения России".


Российские посольства и генеральные консульства делают максимум возможного, чтобы "вернуть на Родину попавших в беду россиян, оказывая им всю необходимую консульскую и правовую помощь".


"Следует, однако, иметь в виду, что "правосудие по-американски" отличается предвзятым отношением к российским гражданам, а сами судебные процессы над теми, кто был фактически похищен и вывезен в США, обычно заканчиваются обвинительными приговорами с длительными сроками тюремного заключения, как это произошло с Виктором Бутом и Константином Ярошенко", - отметили в МИД РФ.


С учетом данных обстоятельств "вновь настоятельно рекомендуем гражданам России воздержаться от зарубежных поездок, особенно в страны, заключившие с США договоры о взаимной выдаче (список таких государств размещен на сайте госдепартамента США), если есть подозрения в том, что американские правоохранительные органы могут выдвинуть к ним какие-либо претензии".


Источник ИТАР-ТАСС


Вернуться назад