Главная > Главная > Отзыв туриста об отдыхе в Казахстане

Отзыв туриста об отдыхе в Казахстане


1 ноября 2007. Разместил: mit9612116711Xyi


Хочу рассказать, как мы с женой отдыхали в казахской Швейцарии – Боровом
 
Началось все с того, что в г. Омске мы не смогли купить билеты на юг, т.к. приехали поздно и в запасе оставалось 3-4 дня. Обошли несколько турфирм, везде был один ответ «Остались Алтай и Боровое».

Алтай далековато, Боровое от Омска 350-400 км (в старые времена на хорошей машине за 4 часа люди добирались).
Выбрали VIP-номер на базе отдыха сроком на неделю. Добрались туда благополучно на перекладных через г.Кокчетав (сейчас Кокшетау).


Оказалось, база отдыха – частная, хозяин русский. Только заселились, появилась первая заморочка. У нас заканчивалась регистрация в Казахстане (в турфирме нам сказали, что продлением занимается администрация б/о и мы особо не волновались). Заведущая позвонила хозяину, и тот ответил, что ему некогда, пусть сами идут и продляют. Время 4 часа.


Побежали искать акимат (это типа нашей мэрии). Бегали-бегали, нашли. Там сидят 2 молодых казахских милиционера.
Спрашиваем, как продлить регистрацию? Те посмотрели на нас как на идиотов и спрашивают – а где ходатайство принимающей стороны? А мы откуда знаем? А если завтра? Нет проблем - штраф за 1 день просрочки 10000-20000 тенге с человека!!! Поделили на 5 (курс такой к рублю), всё равно много получается.


Один милиционер отзывает меня в сторону и шепчет – 1 тысяча тенге с человека и завтра всё будет готово. На ум сразу приходит «Наша раша», как тренер подкупал судью. Молча достал купюру в 2000 тенге и отдал.


Приходим в VIP-номер. Была гроза, пропало электричество. А в б/о вода подаётся из скважин насосами. Итого: света нет, воды нет, туалет не работает.
Хорошо, с собой была бутылка вина. Приговорили и легли спать. Утром первым делом к выключателю - света нет и остального тоже. Хозяин собирает собрание и пытается извиняться. На простой наш вопрос – «а нельзя было вчера вечером воды привезти питьевой по бутыли?» хозяин вспылил и кричит заведующей – «высели их из из моего дома, срочно!!»


Я позвонил в турфирму г. Омска и спрашиваю – мы тут на постой к богатому дяденьке попросились переночевать или приехали отдохнуть за свои деньги в VIP-номер?
Через 5 минут прибежал хозяин с криками «Жаловаться на меня вздумали? Я вам не шнырь какой-нибудь». Потом пришла заведущая и говорит: «Хозяин очень нервный, останьтесь, пожалуйста».


Удивила реакция омичей (земляков наших бывших). Вечером приходим на базу, а они спрашивают: «Почему вы еще здесь, вас же выселили?»


В общем, побыли мы еще 2 дня, забрали бумажки с регистрацией, слазили на их гору, походили возле озера, но отдых был безнадежно испорчен.
По-тихому пошли в автокассу, купили билеты до Кокчетава и с огромным облегчением свалили оттуда, жалея остальных отдыхающих – им мучиться было еще 5 дней!! Как на обратном пути проезжали казахскую и русскую таможни, это отдельный рассказ, страшнее вышеизложенного. В Омск вернулись со словами – не были в Боровом 18 лет и еще 18 лет не поедем.


Вернуться назад